রেফারেন্স...।
মামা চাচা না থাকলে চাকরী পাওয়া যায় না জানতাম যদিও এটা ভুল প্রমানিত করে বাংলাদেশে পাক্কা আড়াই বছর বাংলাদেশের এক নম্বর ঔষুধ ফ্যাক্টরীতে চাকরী করে এসেছি।।কিন্তু এই অচিন দেশে এসে বন্ধু হতে গিয়ে রেফারেন্স লাগলো।।
গতকাল এটা নিয়ে কথা বলছিলাম রাফি ভাই এর সাথে সে বললো রেফারেন্স লাগবে তুমি আমার নাম দিয়ে দাও.।কিন্তু আমি ঠিক করেছিলাম দিবোনা।কিন্তু কিছুক্ষন পর তার নাম রেফারেন্সে দিয়ে আবার রেজিষ্ট্রেশন করলাম।।আজ সারাদিন ল্যাবে কিছুক্ষন পর পর ঘোড়ার ডিম সারফেস প্লাজমন রেজোনেন্স এর পেপার থেকে মাথা তুলে তুলে চেক করি আর দেখি আমারে বন্ধু হিসাবে নিছে কিনা??
না সারাদিন সেই চেকই করে গেলাম আর কিছু খুব সুন্দর লেখা পড়লাম.।মাঝে মন খারাপ করে হাসান রায়হান ভাইরে কমেন্ট দিলাম সে উত্তরে জানালো সে আমার জন্য সুপারিশ করবে.।।।দেখে খুব খুশি হলাম যাক চাচা-মামা (রাফি ভাই-রায়হান ভাই) তাইলে পেয়ে গেছি.।
রুম এ এসে খাওয়া দাওয়া করে ঘুমাতে যাওয়ার আগে মেইল চেক করে দেখি আমারে বন্ধু হিসাবে গ্রহন করেছে.।.।.।খুশিতে নাচতে ইচ্ছা করছে.।।।
আমার যদি বেলা বোস থাকতো তাহলে এতক্ষন ভিওআইপি থেকে ফোন দিয়ে বলতাম এটা কি ২৪৪১১৩৯.।.।.।
ধন্যবাদ রাফি ভাই আর রায়হান ভাই জোর সুপারিশ করার জন্য.।
জয়তু চাচা-মামা.।।জয়তু রেফারেন্স.।।





স্বাগতম জানাইলাম

এইবার ঝাক্কাস কিছু পয়দা করেন
ধন্যবাদ টুটুল ভাই.।।।তয় শ্লোগান দিয়ে স্বাগতম জানালে মনে হয় ঝাক্কাস এর উপর ঝাপসা তাড়াতাড়ি পয়দা হতো.।.।।।হা হা হা হা .।.।
স্বাগতম।
আমার কোন রেফারেন্স লাগেনি
আপনে যে মানুষ!!!!!!!!!!!!!
আমাকে সাজেস্ট করেছিলো কারো নাম দেওয়ার জন্য। দেইনি। রেফারেন্স ছাড়াই একসেস পাইছি।
রাজা বাদশাহ রা এমনিতেই সব সময় ভিভিআইপি.।.।।।আর আপনের নাম দেখেই দিয়ে দিছে.।.।।
স্বাগতম,
রেফারেন্স নাহয় মডুদের চেনার জন্য দিলেন, কিন্তু আপনাকে যাতে আমরা চিনতে পারি সেজন্য তো কিছু লিখলেন না।
মামা চাচা না, ভালো একটা লেখা পড়েই চিনতে চাই আপনাকে।
অপেক্ষায় রইলাম।
আরে আমি লিখতে পারি না। পড়তে ভালোবাসি.।তয় একদিন সাহস নিয়া লিখে ফেলবো.।.।.।।
স্বাগতম জানাই গেলাম। ভাল কিছু করে দেখান ভাই জান। শুভ কামনা রইলো আপনার জন্য।
ধন্যবাদ পাখি ভাই.।.।.।।।
বন্ধু ব্লগে সুস্বাগতম ভাইডি:smile:
: ! অচিন পাখির নীলাকাশ হোক এই ছোট্ট ব্লগের উঠোন । ধুমাইয়া লেখেন, এখানে বেলা বোস না হলেও আম্রার 'লোকেন বোস'( ভাইডি মাইন্ড খাইয়েন না প্লিজ!) আছেন, তার সাথে সাথে আম্রাও পড়বো আপনার পুষ্ট কথা দিলাম । ভালো থাকা হোক । শুভেচ্ছা নিরন্তর !
আগে কিছু লাকড়ি জোগার করে নেই তারপর ধুমাইবো নে.।.।.।.।.।।
ধন্যবাদ.।.।।
রেফারেন্স পদ্ধতিটা নেয়া হইছে যতদুর জানি ফেক আইডি আটকানোর জন্য। এবি বিশ্বাস করে এক ব্যক্তি এক আইডি। যেহেতু এখানে ক্যাচাল করার কোন সুযোগ নেই এবং পরিচ্ছন্ন ব্লগিংয়ের ক্ষেত্র তৈরী করার চেষ্টা হচ্ছে সেহেতু রেফারেন্স মানে ভুত থেকে ভুত সিস্টেমটা বলবত আছে। এবি এখনো অনেক পুরানা কোন সাইট না... তাই ফ্রেস কোন ব্লগারের এবিতের জয়েন করার সম্ভাবনা কম। কোন না কোন ব্লগের সাথে সম্পৃক্ততা থাকার সম্ভাবনাই বেশী। সেই কারণে "অন্য কোন ব্লগের লিংকু" চাওয়া হয়।
এইগুলা লৈয়া আম্রা কৈলাম বিয়াফক আলুছানা কর্ছি
কথা ঠিক টুটুল ভাই.।.।।।মানিকে মানিক চিনে আর .।.।.।।আর এই কারনে এবি এত পরিচ্ছন্ন.।।।
স্বাগতম।
ধন্যবাদ.।.।।
স্বাগতম।
ধন্যবাদ.।.।।।
স্বাগতম জানাইয়া আমরা আমাদের দায়িত্ব পালন করছি, এখন আপনার পালা। নতুন লেখা দেন এখন তাইলে।
এটা কেমন কথা মাসুম ভাই.?কেবল আসলাম আর এসেই পরীক্ষা!!!!!!খাইছে আমারে.।.।।।কয়দিন মাফ করে দেয়া যায় না।
রায়হান ভাই আপনের চাচা? বাহ, তাইলে তো আপনে প্রায় সবারই ভাতিজা-----
চাচা-মামা বলতে কবি এখানে প্রতীকী অর্থে বুঝিয়েছেন.।.।।
আমিও প্রতিকী মজাই করছি, প্রকৃত চাচা মনে করিনাইতো..
প্রতীকী প্রতিকীতে কাটাকাটি.।।।পরে কিন্তু সত্যিসত্যি মজা করুম কিন্তু.
রায়হান ভাই আর রাফিরে চাচা আর মামা কৈলে বিমা কি দাদা আর নানা কৈপে?
রায়হান চাচা কুথায়?
ইয়েস স্যার
রায়হান ভাই চাচা হইলে কি আমি ফুপু? কি কয় এইগুলা? এ বি তে আইসা দেখি মান সম্মান আর থাকলো না! কান্দন আসতাছে দুঃখে।
রায়হান ভাই চাচা হইলে কি আমি ফুপু? কি কয় এইগুলা? এ বি তে আইসা দেখি মান সম্মান আর থাকলো না! কান্দন আসতাছে দুঃখে।
ফুপ্পি ভালো আছেন ?
যামুগা। খুদাপেজ। জবিনে কিছুই হইলো না । এখনই সবার সামনে ফুপু ডাকা শুরু হইছে। সব দুষ রায়হান ভাই এর।
খুদাপেজ ফুফু;
শিশুদের সাথে সদয় আচরণ করুন ফুপ্পি; চোখ গরম করবেন না
আপনেরে মাইনাস। ফুপ্পি কইছেন। কাইন্দা গড়াগড়ি খাওনের ইমো নাই কেনু? দুঃখে কইলজা টুরকা হয়ে গেলো।
প্যাচ মনে হ্য় ভালোই লাগাইছি.।।।হা.হা.হা.হা.হা.হা
বাপের গুষ্টি তো দেখা হয়ে গেল এবার মায়ের দিককার লোকজন কই????????আমার রাফি মামু কই????
ওকে ফুপ্পি আমি এখন থেকে আপনাকে আর ফুপ্পি ডাকবো না আন্টি ডাকবো ঠিক আছে
ফুপিটা ভাল ছিল।।ইংলিশে ডাকার চাইতে এক বারে বাংলা ভাষায় বুয়া ডাকলেও হয়.।
বুয়া কি বাংলা নাকি
আমিতো ভাবতাম হিন্দি
আমার দাদা বাড়ির লোকজনের কাছে শুনছি.।.।।ওটা তো বাংলাদেশেই।
পোলা দেখি আদব কায়দা কিছুই শিখে নাই। রায়হান ভাই কিছুই শিখায় নাই? এটা মানতে পারলাম না।
আমমমমমমমমমমমমমমমমমমমমমমমমমমমমমমা!!!!!!!!!
মডু ভাইয়া কুথায়? এরা কি শুরু করছে? সুন্দর কইরা ডাকতে কন গো মডু ভাইয়া। নাইলে আপনার ব্যান চামু।
ফুপ্পিইইইইইইইইই ......
কি কন এইসব জয়িতা আপি.।.।.।.।ডর দেখান না.।.।।সেই কি আগের শিশু আছি নাকি???ডর দেখাইলে ডরামু.।।আমি কি ডরাই সখী ভিখারী মডুরে.।.।।(আল্লাহ জানে এটাই শেষ কমেণ্ট কি না?)
তয় সরি বলছি সেই সার্ফ এক্সেল এর বিজ্ঞাপণ এর মতো.।.।.।।
এইবার ঠিকাছে।নাইলে রায়হান ভাই ব্যান না হইলেও মডুরে ব্যান করার ব্যবস্থা নেওন লাগতো।
কাঁকনদি এগুলো বলে না.।.।ভাব দেখে মনে হচ্ছে এক বুড়ি আরেক বুড়িরে কয় নানী।
আমি নানী কখন বললাম; খবরদার আমার ফুপিরে যদি কেউ নানী বলে
বুড়ী মানে? হেতে কিযা কয়?হেতে হাগল অইছে নি কুনু?
বুড়ি মানে কবি প্রতীকী বুঝিয়েছেন।
আমি এর মধ্যে আর নাই.।.।.।.।
আপনারা আমার দুইজন আমার আপি.।
ঠিক আছে.।.।.।।
মডু যদি এর একটা বিহীত না করে এ বি তে আর নাই। কি সব কইতাছে! আপুকে বলে ফুপু!!!!! কি দিন আইলো! পুলাপাইন কি হইয়া গেলো!
হাহাহা, স্বাগতম!
পয়লা পোষ্টেই তো ফাটাইছো দেখা যায়। এখন আরও লেখো, ভালো লেখবা বুঝা যায়।
কই ফাটাইলাম??????????কি কন ভাল লেখুম?????শরম পাই।।
হাসান রায়হান ভাই যদি চাচা হয়, রাফি ভাই যদি মামা হয় তাইলে উনারা সম্পর্কে বিয়াই, আমি দুইজনরেই ভাই ডাকি, আবার এখানে আমাদের দুলাভাই আছে , ভাবী আছে , বিষাক্ত মানুষ টুটুল ভাইরে চাচা ডাকে আমি বিমা কে ভাই ডাকি , বিমা মাসুম্ভাইকে দুলাভাই ডাকে , টুটুল ভাই আবার মাসুম্ভাই কে দুলাভাই ডাকে , তাইলে বলেন আপনার সাথে আমার সম্পর্ক কি ?
শালা-দুলাভাই
হা হা প গে... হাসতে হাসতে পেটে খিল ধইরা গেল। ভাই স্বাগতম আপনারে। আমারে জিগাইছিল বন্ধু কেউ আছে নাকি আমি ব্লগের যাগো নাম পছন্দ হইছে তাগো নাম দিয়া দিছি।
তয় এখন কইলাম এইখানে সবাই "আমরা বন্ধু"। এখন যদি মডু বাইরও কইরা দেয় তয় রেফারেন্সের জন্য বন্ধুর অভাব হইব না। রাসেল ভাইয়ের নামও এখন রেফারেন্সে দেওন যাইব।
(মডু ভাইয়ের এই কমেন্ট পড়া নিষেধ।
মডুভাই এইডা এখখান সিরিকাস মস্করা। সত্যি ভাবিয়া আবার গর্দান নিয়েন না।)
ছোটবেলাতে কেও পাম্প দিলে কইতাম বাপ কিন্তু রেলে চাকরী করে।।আবার কইতো রেলে চাকরী করে তাতে কি হয়ছে??????আমি কইতাম রেলের চাকা কোনদিন ফুলতে দেখছোস???সেই রকম আমিও ফুলতেছি না কিন্তু আজ কেমন জানি নিজেরে একটু ফোলা ফোলা লাগতেছে......।।
ধন্যবাদ ভাই আপনারে......।
দুনিয়াটা মস্ত বড় - খাও দাও ফুর্তি করো
স্বাগতম
ধন্যবাদ আপা।।ওই খাওয়াডা নিয়া কষ্টে আছি.।ফুর্তি ডা করুম কেমনে????
আপনে তো পুরান হইয়া গেছেন গা... এখন আর স্বাগতম জানামু নাকি??

দরকার নাই.।.।।আমি আপনারে স্বাগতম জানাই.।.।।কি নিবেন????????
আপনের ফুলস্টপ আর দাড়ির কম্বিনেশনটা বেশ চমৎকার

blog er address dewar jonne rassel bhai k onek dhonnobad.apni j eto moja r jhamela pakate paren ,age bujhinai.
পুরানো লিখা গুলো পড়ছি। ভাল লাগলো।
এক দিন সবই স্মতি হয়ে যায়। দুনিয়া। আমাদের ও একদিন চলে যেতে হবে।
এ লিখা গুলো থেকে যাবে অনেক দিন।
মন্তব্য করুন