প্রতিবাদ ও দৃষ্টি আকর্ষন টু মডারেটর
বড়দের ১৩ জোকস। অবশ্যই ২৪+ শীর্ষক একটা পোস্ট আমার মন কেড়েছে বিশেষ করে ৫ নম্বরটা।অনেকদিন পরে হাসলাম মন খুলে। অফিস গিয়ে বসের সাথে শেয়ার করব ভাবছি। ব্লগার আজকের অফিস টাইমটা আনন্দময় করে ফেলেছেন তাই ধন্যবাদ তাকে। আর একটি আনন্দময় পোস্ট দুটো ছবি গল্প। (উৎসর্গ - মাসুম ভাই) খুবি ভালো লেগেছে। নিজ নিজ অর্ধাঙ্গিনীকে নিয়ে অসাধারণ কিছু আনন্দময় মহূর্তের ছবি দিয়ে সাজানো পোস্টটি অনেককেই তার বৈবাহিক জীবনের একঘেয়েমি কাটিয়ে নতুন উদ্দীপনায় জীবনকে উপভোগ্য করে তুলতে উৎসাহিত করবে।
প্রতিবাদঃ
দুটো পোস্টেই আপত্তিকর কিছু খুজে পাওয়া যেতে পারে বরং ১৩ জোক্স এর চাইতে দুটো ছবি তীব্রতার দিক থেকে খুব কম তবুও দুটো ছবি কে প্রথম পাতা থেকে সরিয়ে ফেলা হয়েছে।একজন ব্লগার হিসেবে মডারেটরের এমন স্বেচ্ছাচারিতার সঠিক ব্যখ্যা দাবী করছি।মডারেটর নিশ্চয় ভালো করে জানেন কিছু নিয়ম নীতির ভিত্তিতে ব্লগ পরিচালিত হয় এখানে ব্যক্তি ইচ্ছা একমাত্র আর প্রধান কোনটাই হতে পারে না। নান্দনীকতা আনতে উভয় ব্লগার হয়তো কিছুটা আনন্দ দানের চেষ্টা করেছেন, পাঠকের আপত্তি দুটোতেই ছিল কিন্তু একটাকে সরিয়ে ফেলে আরেকটাকে সমর্থন করা হয়েছে। এখানে পোস্টের গুরুত্ব নয় ব্যক্তি কেন্দ্রিক ভালোলাগা থেকে এমনটা করেছেন বলে মনে হচ্ছে। দুটো ছবিতে যে ছবি প্রকাশিত হয়েছে তাতে আপত্তি কর কোন কিছু আছে বলে তো মনে হলো না তবে কেন তা এতো মাথা ব্যাথার কারণ হয়ে গেল?আর যেখানে এক্সট্রা ছিদ্র, যৌন কর্ম ইত্যাদি নিয়ে নারীদের অপমান অপদস্থ করে কথা বলা হলো তা প্রথম পাতায় থেকে গেল!
মডারেটর হতে হলে নিরপেক্ষ হতে হবে, ব্যক্তি পূজায় নয় লেখার মান ও তাৎপর্য নিয়ে পদক্ষেপ নিতে হবে, কোন কিছু অপসারণ বা ব্যান করলে তা মেইল করে জানালে অনেক ভালো হয় ব্লগারের জন্য।ব্লগে লিখে কেউ টাকা পায়না আর ব্লগ বেঁচে থাকে ব্লগারদের অংশ গ্রহণ থেকেই।
পরিশেষে এটাই বলব যে মডারেটর হিসেবে আপনার নিরপেক্ষতা আজ প্রশ্নের দাবী রাখে আর এই প্রশ্নের উত্তর আপনাকে দিতে হবে নিরপেক্ষতার তুলাদন্ডে নিজেকে বসিয়ে।





আমি সাধারণ ব্লগার হিসেবে আমার মত দিলাম-
অনুমতি ছাড়া এ ধরনের ছবি প্রকাশ সাইবার ক্রাইম। আক্ষরিক অর্থেই ক্রাইম। এর সাথে ডার্টি জোকসের পোস্টের তুলনা চলে না।
উদরাজি'র পোস্ট অন্তঃত আপত্তিকর।
এনোনিমাস ডার্টি জোকস এর চেয়ে এইধরনের ছবির ইমপ্যাক্ট অনেক বেশী। আর নেট থেকে কারো ব্যক্তিগত ছবি কপি করে ছেড়ে দেওয়া আসলেই কুরুচিপূর্ন ও প্রশ্নবোধক সাইবার অপরাধ। উনি যদি অনুমতি নিয়ে থাকেন, তাহলে ছবি দেওয়ার সময় সেটা উল্লেখ করাও দরকার যেটা উনি করেননি।
এরপরে যদি হিউমারের ছলে কেউ হিডেন ক্যামেরায় ধারনকৃত (অথচ নেটে সহজলভ্য) পিন্টু/সুমনের ভিডিও আপলোড করে, ব্লগারের লেখক স্বাধীনতা রক্ষার নামে তাকেও তো তাহলেও কিছু বলার থাকবে বলে মনেহয় না।
মডারেটরদের হস্তক্ষেপ আশা করছি।
ছবি গুলো কাদের তা জানি না, যদি ব্লগারদের হয় তবে এখনো তাদের থেকে কোন আপত্তি এসাছে কি না জানি না (মনে হয় আসে নাই), লেখক ব্লগার অনুমতি না নিয়ে ছাপিয়েছেন কি না সেটাও বুঝা যাচ্ছে না। এটাকে লিটারাললী ক্রাইম বললে নারীদেহ নিয়ে লাগামহীন ডার্টি জোকসের পোস্টও অত্যন্ত পীড়া দায়ক। যদি কোন নারী পুরুষদের শারীরিক পরিস্থিতি নিয়ে ডার্টি জোকস পোস্ট দিত তবে আমরা ঝাপিয়ে পড়তাম।
আপনার সাথে আংশিক ভাবে একমত তবে ডার্টি জোকসের পোস্টকে সমর্থন দিতে পারছি না। আমারো ভালো লেগেছে কিন্তু দুটো ছবি আর এই ডার্টি জোকসের পোস্ট প্রথম পাতায় থাকা না থাকা ব্যক্তি কেন্দ্রিক হতে পারে না।
আমি ডার্টি জোকসের পোস্টকে সমর্থন দেই নাই। কিন্তু আমি মনে করি জোকসগুলো কোন ব্যক্তি মানুষের ক্ষতি করছে না। আর জোকসের পোস্টে প্রাইভেসি লঙ্ঘন হয় নাই। কাজেই আমার মাথা ব্যথা নাই।
ব্লগে লিখে যেমন টাকা পায় না সত্যি। এবির মডারেটর টাকা পায় কিনা ধারনা নেই। আপনি কি কিছু জানেন এই বিষয়ে?
মডারেটর কখনো নিরপেক্ষ নয়। যাদের পোস্ট সরানো হয়েছে তাদের দয়া করে জিজ্ঞেস করুন অথবা মারজুকের মতামত নিন। কেউ বলবে না যে, মডারেটর তার সাথে সঠিক আচরণ করেছে। বিচারপতি শাহাবুদ্দিন সাহেবকে নিরপেক্ষ হিসেবে ধরা হতো। কিন্তু শেখ হাসিনাকে জিজ্ঞেস করুন, একবারেই সে বলবে যে শাহবুদ্দিন বিএনপির পক্ষের।
ভাইজান, আপনার আর উদরাজী সাহেবের পছন্দে এত মিল দেখে দুষ্ট লোক জন কিন্তু মারজুক বলে সন্দেহ করবে।
স্থুল বলে বাংলায় একটা শব্দ আছে। এইটা সম্পর্কে আপনার ধারনা কি?
এরপর আসলে আপনার সাথে কোন আলোচনা চলে না।
@অরিত্র, আমাকে মারজুক বানাতে চাইছেন?আপনার মনে মারজুক ভালোভাবেই ঢুকে গেছে মনে হচ্ছে।আসলে এগুলো বলে কিছু হয়না কেবল বলাই হয়।উদরাজীর পোস্টে কমেন্ট করলেই আপনার ভাবনা শিকড় গজাতে শুরু করলো!যা হোক আপনাকে কিছু বোঝানোর কাজ আমার নয়।
ভালো থাকবেন।
কিন্তু ভাইজান, যেহেতু পোস্ট আপনি দিয়েছেন, সেহেতু বোঝাতে হবে আপনাকেই। নয়তো পোস্ট উইথড্র করাটা শোভন মনে হয়।
আমি একটু সুশীলিয় কমেন্ট করি (কেউ আশা করি মাইন্ড করবেন না) : সোশ্যাল ব্লগিংয়ে না চাইলেও কিছু নর্ম মেনে চলা উচিৎ । ভাবমূর্তির ব্যাপারটা আপেক্ষিক , অনেকে এটা নিয়ে চিন্তিত না , তবুও আমি মনে করি একটা জায়গায় গিয়ে ফুলস্টপ দেয়া উচিৎ । দু'টি পোস্টই বেমানান ছিল আমার দৃষ্টিতে । এ ধরণের পোস্ট কামনা করি না ।
একমত ।
খুব ভালো কমেন্ট, আসলে দুটি পোস্টই প্রথম পাতায় না রাখা ঠিক হবে। আমি এটাই বুঝাতে চেয়েছি। আর রাখলে দুটাই রাখতে হবে।
ছবি দেওয়া পোস্টটা এখনো ডিলিট করা হয় নাই ক্যানো সেইটা নিয়া প্রতিবাদ না কইরা মডারেটরের পক্ষপাতিত্ব নিয়া পোস্ট দেয়াতে আপনার রুচী এবং উদ্দেশ্য নিয়া সন্দেহ তৈরী হইলো...
জনাব তানভীর আযাদ, যার জন্য আপনি প্রতিবাদী পোস্ট দিলেন, সে তো নিজেই কি লিখেছে পড়ুন একটু দয়া করে। সে ব্যান হতে পারে এটা নিয়ে সে শঙ্কিত। কারন? সে এটা ইচ্ছা করে করেছে। এরপরও আপনার সাফাই গাওয়াটা লজ্জার। এই রুচীবোধ নিয়ে ব্লগিং করেন?
ছি!
তানভীর এক কাজ করেন, আপনে কিছুক্ষণ সাহাদাত ভাইএরটা চুলকান
সে কিছুক্ষণ আপনেরটা চুলকাক।
আপনার নাই নাকি? না চুলকানোর মানুষ আছে? দুটোর যে কোন একটা হতে পারে তবে প্রথমটা হবার সম্ভবনা বেশি। আর বল্গের বিধিমালা মেনে চলি না হলে আপনাকে বেজন্মা বলে গাল দিতাম। ভালো থাকবেন, চুল্কাচুল্কি ভালো না।
অতো চ্যাতেন ক্যান মিয়া? আইক্খাওয়ালা বাঁশের কথা কি খুব মনে পড়ে? ভালো ভালো। ওইটা বারংবার মনে পড়া ভালো। একবার নিতে খুব কষ্ট হয়েছিলো নিশ্চই। ইশ্।
আর একটা কথা। ছোটবেলায় শুনেছিলাম। গালি দেয়ার সময় নাকি মানুষের নিজের কথাই সবার আগে মাথায় আসে।
তানভীর য়াযাদের মেম্বারশীপ কি এখনও আছে এ বি তে?
ভাই আপনি কি আমু ব্লগ এ ব্লগিং করতেন ????
কিসের সাথে কি, কার সাখে কাকে তুলনা করেন সেটাই বোধ হয় বুঝতে পারেন না। নিজের বোধ বুদ্ধি আরেকটু উন্নত করা উচিত। যা নিজেই ভালো বুঝেন না তা নিয়ে এত বড় ভাষণ দেয়ার কোন মানেই হয় না।
জয়িতার কমেন্টে লাইক দিলাম।
আমি বুঝলাম না এই ছাগল তিন তিন বার এই ব্লগের এক্সেস কি করে পেলো? যে জায়গায় অন্যদের তিন মাস ছয় মাস অপেক্ষা করতে হয়, সে জায়গায় এই রাম ছাগল সকালে বিকালে এক্সেস পায়।
সে কি এ ব্লগের প্রভাবশালী কারোর আত্মীয়? সেটা তাহলে আমাদের ম্যাঙ্গো ব্লগারদের জানানো হোক। তারেক জিয়া, সজীব জয়ের মতো এই ছাগলরেও মাইন্যা নেয়ার মানসিকতা প্রস্তূত করি তাহলে।
মডারেটর আপনার দৃষ্টি আকর্ষন করছি। মডারেটেড ব্লগ মানে কি, ব্যাখা দেন।
মন্তব্য করুন