………………অত:পর সবাই লুংগিকে আরো উপরে তুলিয়া ধরিতে উদ্যত হইল
(মোবাস্বির ভাই এবং তাসবীর ভাই এর মত দুইজন গুণী মানুষের বিরল গবেষনার ফসল হল অনুসন্ধানী এই লেখাটি । তাই প্রথমেই তাদেরকে জানাই অসীম কৃতগ্ঞতা)
সহকর্মীরা প্রায়ই নাফিজকে নিয়ে ঠাট্টা, বিদ্রুপ করে।
কারন নাফিজ ‘লুংগি পরে। তাদের মতে নাফিজের এই লুংগি পরিধানের কারনে দেশ অতলে ডুবে যাচ্ছে। হ্যাঁ এটা হয়ত আংশিক সত্য যে দেশ ডুবে যাচ্ছে। কিন্তু তা যে নাফিজের লুংগি পরার কারনেই হচ্ছে, এটা সে কোনভাবেই মানতে রাজী নয়।
বরং বর্তমান প্রেক্ষাপটে লুংগির বহুবিধ অন্তর্নিহীত তাৎপর্য জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পরিমন্ডলে ছড়িয়ে দেওয়ার ব্যাপারে নাফিজ আগের যে কোন সময়ের তুলনায় বেশী সংকল্পবদ্ধ।
অগত্যা একদিন লুংগি নিয়ে কুৎসা রটনাকারীদের সবাইকে নাফিজ ডাকলো।
- বললো ‘আপনাদের অনেকের মনে হয়ত গোপন কৌতুহল আছে আমার পরনের বস্তু খানা নিয়ে? হয়ত আপনাদের জানতে ইচ্ছে করে, কী এমন জাদুকরী বৈশিষ্টের কারনে টিটকারী, নাকসিটকানোকে উপেক্ষা করে ঐ বিশেষ বস্তুখানা আমি পরিয়া চলেছি’?
ঐ বিশেষ বস্তুটি অন্যকিছু নয়—বহুল পরিচিত‘লুংগি’।
শুভ জন্মের পরে এই বস্তুটিই প্রথম pamper হয়ে আমাদের অনেকের পশ্চাৎ দেশে লেপ্টে থাকা আবর্জনা আড়াল করে। আবার বাংলাদেশের মত তৃতীয় বিশ্বের একটি দেশে জীবন বিনাশেও এই লুংগির ভুমিকা অনস্বীকার্য। দারিদ্রের কষাঘাতে জর্জরিত একজন মানুষ যখন বিষ কেনার পয়সাও পায়না তখন পরনের লুংগিতে ঝুলেই জীবন সংহারের কাজটি সারেন ।
তাই বলা চলে দোলনা থেকে কবর পর্যন্ত যে বস্তুটি আমাদের কে আষ্টেপৃষ্টে জড়িয়ে আছে তা হলো………… জীবন ঘনিষ্ট এই লুংগি।
এ কথা নতুন করে বলার দরকার হয়না যে লুংগি একটি অতীব user friendly পরিধেয়। এর দু প্রান্তই open and free হওয়ায় যে কোন দিক দিয়ে আপনি সহজে প্রবেশ করতে পারবেন। সময়ের প্রয়োজনে যাদেরকে প্রায়শই দিক বা গতি পরিবর্তন করতে হয় লুংগি হতে পারে তাদের আদর্শ পোষাক।
Multi folding ক্ষমতা লুংগির একটি চমৎকার বৈশিষ্ট। ভিতরে প্রবেশ করে আপনি ইচ্ছা মতো folding করতে পারবেন প্রয়োজন অনুযায়ী।
হাটু পর্যন্ত।
থাই পর্যন্ত।
হিপ পর্যন্ত।
even যদি কোন অনাকাংখিত চাপ আসে তাহলে নতি স্বীকার না করে।
লুংগিটাকে fold করে মাল কাছা মেরে গাছে চড়ে বসতে পারেন নিমিষেই। চলে যেতে পারবেন ধরা ছোয়ার বাইরে।
লুংগির mood feature টি খুবই জনপ্রিয়। বিভিন্ন mood এ আপনি লুংগি কে ব্যবাহার করতে পারবেন। আশপাশের পরিবেশ হঠাৎ শীতল হয়ে আসলে গিট্টু খুলে লুংগিকে কম্বল mood এ নিয়ে যান। উষ্ন গরমে ভিতরে আরাম করতে থাকুন অনুকুল পরিবেশ পর্যন্ত।
Carrier mood লুংগির আরেকটি বড় সুবিধা। Emergency moment এ লুংগি কে ভাজ করে প্রয়োজনীয় পরিমান মুড়ি-চানাচুর, আলু-বাদাম, কচু-ঘেচু থেকে শুরু করে donation/loan/ lubrication, oil এর মত জিনিষ load করে আরামছে পরিবহন করতে পারবেন নির্দিষ্ট লক্ষ্যবস্তুতে।
আপনারা নিশ্চই জানেন Swiss bank এর performance এ ও বিস্তর সন্দেহ দেখা দিয়েছে ইদানীং। সেক্ষেত্রে লুংগির আচল, গাইট অথবা কোচই হতে পারে কষ্ট, শ্রম আর ঘামে অর্জিত আপনার পুত-পবিত্র অর্থের নিরাপদ cash vault। mood পরিবর্তন করে লুংগির কাছ থেকে পেতে পারেন এইসব সহজ banking সেবা।
আবার চরম খারাপ পরিস্হিতিতে, লুংগির super mood অপনাকে দেবে zipper খোলার ঝামেলা ছাড়াই কমোডে বসার one stop সুবিধা। ত্যাগের প্রকৃত সুখে বিভোর হতে পারবেন কোনরুপ বিঘ্ন ছাড়াই।
দৈনন্দিন জীবনে লুংগির এরকম আরো অসংখ্য সুবিধা রয়েছে।
…...pant বা trouser এর মতো size এবং space limitation লুংগিতে নেই। হঠাৎ করে যারা অতিরিক্ত খেয়ে দেয়ে জাপানী সুমোদের মতো অবস্হা করেছেন তারাও ঢুকে পড়তে পারবেন অনায়াসে। যে কোন size এর কোমর ই আপনি customize করেত পারবেন চোখের নিমিষে। যদি লুংগি পরা থাকে তবে টেবিলের উপরে-নীচে, ডানে-বামে, আলোতে-অন্ধকারে যেখানে যা পাবেন চেটেপুটে খেয়ে যেতে পারেন নিশ্চিন্তে।
অনেকে আকস্ম্যাৎ পানিতে পড়ে যেতে পারেন বা কেউ ধাক্কা মেরে ফেলে দিতে পারে।
……লুংগি পরা আছেতো? তাহলে no tension।
পানি যদি অল্প হয়, লুংগি খুলে বগলে অথবা মাথায় নিয়ে সোজা পার হয়ে যেতে পারেন পানি বাধা। হালে এ রকম অনেক নজির আছে।
আর যদি একটু গভীর হয় secret channel (লুংগির তলদেশ)ব্যাবহার করে হাওয়া–বাতাস-আওয়াজ দিয়ে ফুলিয়ে লুংগিকে life jacket এ রুপান্তর করুন এবং হাসতে হাসতে নিরাপদে ভীড়ে যান তীরে। পৃথিবীতে অনকে বড় বড় celebrity পানিতে পড়ে গিয়েও এ্ভাবে লুংগি ব্যাবহার করে শেষ রক্ষা পেয়েছেন।
‘চুলকানি’ বাংগালীর একটা মজ্জাগত এবং বহুল চর্চিত বিনোদন।
নিজের শরীর থেকে শুরু করে অন্যের স্বভাব, চরিত্র, আয়-উন্নতি
যে কোন কিছু পেলেই নির্বিচারে চুলকিয়ে আমরা বেশ আরাম বোধ করি। এক্ষেত্রে একান্ত বন্ধু হয়ে লুংগি আপনাকে দিতে পারে চুলকানোর পরম আনন্দ। শরীরের যত দুরে আর যত গভীরেই চুলকানি উঠুক না কেন লুংগি পরা থাকলে আপনি তড়িৎ গতিতে পৌছে যেতে পারবেন চুলকানির সুনির্দিষ্ট পয়েন্টে। অতপর যত খুশী, যেখানে খুশী, যেভাবে খুশী চুলকিয়ে যান বিরতিহীন….. ।
পরিবর্তনে লুংগি………….
পাজামা থেকে প্যান্ট, প্যান্ট থেকে পাজামা এ ধরনের পোষাক পরিবর্তনে লুংগির ব্যাবহার অতুলনীয়। তাই যারা দল, নীতি, আদর্শ, চরিত্রের মতো পুরোনো হয়ে যাওয়া জিনিষ গুলো পরিবর্তন করতে চান তাদের জন্য লুংগি হতে পারে একটা অনুকরনীয় ব্যবস্হা।
লজ্জা নিবারনে লুংগি……….
লাজ লজ্জা এগুলোতো বিদায় নিয়ে্ছে বহু আগেই। তবু ও যদি অনিবার্য কারনে আকস্মাৎ কিছু লজ্জা এসে আপনাকে পর্যদস্তু করে দিতে চায়। সেক্ষেত্রে অপ্রস্তুত হবেন না। পরনের লুংগিতেই মুখ লুকিয়ে ভাবুন ‘কিছুই হয়নি’।
রাস্তার পাশে বসে ‘প্রকৃতির ডাকে’ সাড়া দেওয়া একজন মানুষের যদি হঠাৎ কোন পথিকের সাথে চোখাচোখি হয়……..শরীরের বাকী অংশ থেকে লুংগি এনে শুধু মুখ ঢেকে দেয়। এতে পুরো শরীর উদোম হয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা থাকে। সারা দুনিয়ার মানুষ দেখার সম্ভাবনা ও থাকে। তাতে কী ? সে তো আর দেখছে না লুংগির বাইরে কি হচ্ছে না হচ্ছে।
অনেক বড় বড় shameless দের বিচরন এখন …. জানিনা তাদের তাবৎ লজ্জা শুধু একটুকরো লুংগিতে কুলিয়ে উঠবে কিনা।…..তবে মুখটা ঢাকা যাবে। তাই বা কম কি সে!
তাই মল ত্যাগ থেকে শুরু করে ব্যক্তিত্ব ত্যাগ পর্যন্ত লজ্জা নিবারনে লুংগির ব্যাবহার আজও প্রাসাংগিক বলে মনে করি।
সবশেষে মনে রাখবেন লুংগি একটি অর্থকরী পোষাক। কারন লুংগি পরলে অন্তর্বাস পরতে হয়না। এতে বিপুল পরিমান অর্থনৈতিক মুদ্রার সাশ্রয় ঘটে। সে অর্থ দিয়ে আমরা অনেক সাধ- আহ্লাদ পূরন করতে পারি। তাই স্বাভাবিক ভাবেই আমরা বলতে পারি “লুংগি কেড়ে নিয়েছে অন্তর্বাস কিন্তু এনে দিয়েছে সুদিন আর সুবাতাস”।
অবশ্য অনেক বেগারত আছেন যারা আগে থেকেই trouser সাথে অন্তর্বাস পরেন না তাদের কথা আলাদা!
তবে এতকিছুর পরও লুংগি কিন্ত একটা challenging পোষাক।
কিছুটা স্বাধীনচেতা। সুযোগ পেলেই বিদ্রোহ করে বসে।
অনেক রাজা-বাদশা থেকে শুরু করে দ্বিকজয়ী বীরেরাও সকালবেলায় ঘুম থেকে উঠে নাকি পরনের লুংগি খুজে পেতেন না। মাঝে মাঝে গরুর ব্যাপারি থেকে হঠাৎ বনে যাওয়া সমাজের অনেক বিশিষ্ট জনদের লুংগির গোছা ধরেও নাকি টানতে চায় মৌসুমি দমকা হাওয়া। বায়ুর আস্কারা পেয়ে মাথায় উঠতে চায় লুংগি।
কোথাও বসে হয়ত একটু আনমানা হলেন……… অমনি লুংগির বেয়াড়া দুটি প্রান্ত(উপর এবং নীচ) চিচিং ফাক করে বলে দিতে পারে অনেক গোপন ইতিহাস।
এই এক সমস্যা। দুষ্ট লুংগিকে একটু আরামে রাখলেই এরকম করবে …. না বলে না কয়ে আপনার শরীর থেকে খসে যাবে।
আপনাকে বিপর্যস্ত করবে।
বিব্রত করবে।
তবুও Please ভয় পাবেন না।
আন্দোলন-সংগ্রামে সিদ্ধ বীর বাংগালী এই বেগারত লুংগির কাছে হার মানতে পারে না। be sure of it ,বিশ্বাস ঘাতক এসব লুংগিকে কিভাবে শায়েস্তা করতে হয় তা আপনার চেয়ে ভাল আর কেউ জানে না।
হ্যা যে কাজটা এতদিন করে এসেছেন …..প্যাঁচ লাগানো, গিট্টু লাগানো সেই কাজটি এখন মনযোগ সহকারে করবেন। শোয়ার আগে লুংগিতে কষে কয়েকটা গিট্টু মারেন।
আর না পারলে আশপাশে খোজ নেন। আমাদের দেশে অনেক সহৃদয় ব্যক্তি নাম মাত্র হাদিয়ায় লুংগিতে গিট্টু মারার উপদেশ ও পদ্ধতি বাতলে দিয়ে থাকেন । দেখবেন একেবারে বিষগিরা মেরে দিয়েছে……..লুংগি যতই চেষ্টা করুক ফসকাতেও পারবেনা , গলতেও পারবেনা।
তখন যতই টানাটানি করুক লাভ নেই।
কেউ আর আপনার লুংগি খুলতে পারবেনা। কোমর ছিড়ে যাবে মাগার লুংগি খুলবেনা।
এইসব ছোট খাট কিছু সীমাবদ্ধতা বাদ দিলে…
জীবনের প্রতি পদে পদে লুংগির অবদান অনস্বীকার্য। যদি আমরা পরনের লুংগিটাও খুলে দিয়ে দেই তবুও লুংগির প্রতি সবিশেষ ঋন শোধ হবেনা কোন দিন।
অতএব সেকেলে পোষাক বলে লুংগিকে আর অযথা গালি না দিয়ে
‘আসুন সবাই সাধ্যমতো লুংগিকে উপরে তুলিয়া ধরি’
……….. নাফিজের এই শেষ আহ্বান তাদরকে নাড়া দিল, উৎসাহিত করল। অনেকে তৎক্ষনাত ‘লুংগির পাইড় ধরিয়া আরো উপরের দিকে উঠাইতে উদ্ধ্যত হইল’।
…………বোঝা গেল লুংগির মাহাত্ম্য সবার মনে ধরিয়াছে ভাল।
ভাই আপনি কি এখনো পড়তাছেন?.........
সুপার লাইক।
খুবই উৎসাহ পাইলাম
এবিতে স্বাগতম!
রন ভাই আপনাকে ধন্যবাদ..... স্বাগতম জানানোর জন্য।
আপনাকে অনেক ধন্যবাদ ভাই
মজার হয়েছে
a very cool way to greet ..............like it.
thanks for welcoming me
oh yes for super like as well.
মন্তব্য করুন